FESTIVAL DELLA CANZONE ARBERESHE   Comune di San Demetrio Corone (CS)

| Index | Amministrazione Comunale | Associazione Culturale Festival della Canzone Arbreshe | Comitato Organizzatore | Direzione Artistica | Spazio Artisti | Il Festival nella Storia | Albo d' oro | Ultima Edizione | Regolamento | News | Rassegna Stampa | Archivio | Arbitalia | Arberia.it | San Demetrio Corone |

 
FESTIVAL DELLA CANZONE ARBERESHE

 

ALBO D'ORO

1 Festival 1980
  1. Nj kart ka Xhermania (A. Solano A. Pagliaro) Michele Baffa

  2. E shehura (C. Rocco) Angela e Serafina Tarantino

  3. Duro, zmer, duro (P. Cacozza L. Sposato) Pina Luzzi e Pino Cacozza

2 Festival 1981
  1. Sot u zgjova (A. Moccia) Alfio Moccia

  2. Te zmra m ke (C. Rocco) Angela e Serafina Tarantino

  3. Njeter vashes (A. Matrangolo M. Reale) Michele Baffa

3 Festival 1982
  1. Mallgjim (C. Candreva C. Stamile) Elvira Stamile ed Elena Tocci

  2. Nj nder, nj jet (B. Guido) Michele Baffa

  3. Kater dshira (C. Rocco) Angela Tarantino ed Annalisa De Marco

4 Festival 1983
  1. Sa her t kultova (C. Rocco) Trio Algieri - Cassiano - Iuele

  2. Djalog (A. Genusa) Antonina Genusa

  3. Ti je dielli pr mua (A. Greco G. La Valle) Michele Baffa

  4. Nj hanjun qan (A. Nigro) Antonelo Nigro

5 Festival 1984
  1. Ajri i jetes (A. Ventre P. Cacozza M. Torchia B. Sposato N. Leone) - Annalisa De Marco

  2. Dite re (E. Filardi) Gruppo Dite re

  3. Udha (M. Dramisino) Mario Dramisino

6 Festival 1985
  1. Jemi nj kultur ng mnd vdes (P. Cacozza B. Sposato) - Pino Cacozza con il gruppo 85

  2. Ylli (F. Filippo S. Barbuto M. Sabato) Gruppo San Benedetto Ullano

  3. E vdes amuri (P. Cacozza) Pina Luzzi

  4. Moti eshte si ajri (E. Jannuzzi) Ernesto Jannuzzi

  5. Di fiq ( B. Guido G. Rana) - G. Rana

7 Festival 1986
  1. Qeva (E. Jannuzzi S. De Bartolo) - Ernesto Jannuzzi con il piccolo Vittorio Jannuzzi

  2. Hora ime (N. Musacchio) Nicola Musacchio

  3. Dallanishe vellutini (C. Rocco) Angela Tarantino e Maria Giovanna Braile

8 Festival 1987
  1. Me nj mik afer (P. Cacozza) Pino Cacozza ed Ernesto Jannuzzi

  2. Rinia (G. Tavolaro - C. Martino F. Filippo) Carlo Martino e Franco Filippo

  3. Dashuri, moj dashuri (P. Cacozza) Teresa Tocci

9 Festival 1988
  1. Kjo sht festa m e madhe ka Arbria! (Pino Cacozza) Gennaro Mauro

  2. Priru (E. Jannuzzi) Demetrio Luzzi

  3. Pr miqsin (Tavolaro - Martino Filippo) Carlo e Giuseppe Martino e Giuseppe e Franco Filippo

10 Festival 1989
  1. Prrallza e mallit (A. Mazziotti) Roberta Pugliese

  2. Qetsim (L. Pagliaro) Lello Pagliaro e Lucia Santo

  3. Kndomi mall (A. Nigro) Antonello Nigro

11 Festival 1990
  1. Mos me aj ngullin t kndonj! (D. Di Martino) Demetrio Di Martino e le Bluses Sisters

  2. E bukura Arbri (P. Cacozza) Laura Ciani

  3. Pr tia (P. Cacozza) Michele Baffa

12 Festival 1991
  1. Jap hare (L. Pagliaro) - Ardit Gjebrea

  2. Un vij nga llargu shum (P. Cacozza) Tatiana Korra

  3. Jeronim (P. Cacozza) Pino Cacozza

13 Festival 1994
  1. Nj serenat pr tij (F. Scaravaglione) - Fratelli Scaravaglione

  2. Nj her (M. Baffa) Michele Baffa

  3. Kur t pasha e para her (F. Scaravaglione) Fratelli Scaravaglione

14 Festival

1995
  1. Shtire nj vjersh (F. Scaravaglione) - Fratelli Scaravaglione ed Evis Kruta

  2. Zlata (L. Pagliaro) Lucia Santo ed Anna Zaccaro

  3. Nj dram, nj jet (N. Pagliaro) Nadja Pagliaro

15 Festival 1996
  1. Eksod (F. Scaravaglione) Fratelli Scaravaglione e Caterina Adduci

  2. Arbresha (C. Bellusci) Rossella Stamati

  3. Bashk me ajrin (S. Donato) Micaela Vasto

16 Festival 1997
  1. Ave Maria (F. Scaravaglione) Fratelli Scaravaglione

  2. Kute shkellur (C. Rotondo) Costanza Rotondo

  3. Muzika sht bashk me ne (A. Ponte V. Macr A. Paloli) Vuxhet Arbreshe

17 Festival 1998
  1. Arit na dhe (A. Ponte V. Macr A. Paloli) Vuxhet Arbreshe

  2. Diell (V. Macr A. Paloli) Vicky Macr e Annarosa Sposato

  3. Nj lotz dashuri (E. Jannuzzi) Ernesto Jannuzzi e Zaira Tocci

18 Festival 1999
  1. Shn Mria e Madhe (M. Persichitti La Kamastra) La Kamastra

  2. Pse ike kshtu!? (F. Scaravaglione) Fratelli Scaravaglione

  3. Shkoi edhe kjo nat (S. Donato) Kndimet e zmres

Premio della Critica G. DAmico: Qiet e zmres (Vuxhet Arbreshe A. Paloli) Vuxhet Arbreshe

19 Festival 2000
  1. Ti kush je? (S. Poli) Zaira Tocci

  2. Shqiponja (R. N. Stamati Gruppo Pllatni) Rossella Stamati

  3. Mall pr katundin (G. Tavolaro F. Dragone) Fabrizia Dragone

Premio della Critica G. DAmico: Tamburet e shiut (F. Scaravaglione) Francesco Scaravaglione

20 Festival 2001
  1. Donja se kjo kng... (A. Ponte - V. Macr - G. Rotondaro - A. Paloli) Vuxhet Arbreshe

  2. Jam ktu (E. Pano) Egert Pano

  3. Ndn nj qilli me ylls (C. Iacovelli) Qifti Arbresh 

Premio della Critica G. DAmico: Nj kng' e lir (G. Tavolaro - F. Dragone) Fabrizia Dragone

21 Festival 2002
  1. T disha mir (C. Jacovelli)  Antonella Pelilli

  2. Nj vjersh si nj her (G. Tavolaro - F. Dragone) Fabrizia Dragone

  3. Vetm ti (E. Pano - V. Pugliese) Claudio La Regina

Premio della Critica G. DAmico: Ndallandyshe (D. Chidichimo - C. Bellusci - M. Dramisino - A. Paloli) Mario Dramisino

 

22 Festival

 

2003
  1. Det i zi (E. Pano)  Egert Pano

  2. do thash ilzerat shklqien (A. Sofis) Emiliana Oriolo

  3. Ka na njeter dhe (A Pelilli - Qifti) La Kamastra

Premio della Critica G. DAmico e Premio speciale Anno Deradiano: Det i zi (E. Pano)  Egert Pano

 

23 Festival

 

2004
  1. E bukura vashes, e bukura gjitoni (Pino Cacozza - Lello Pagliaro)  Gruppo Artistico Zjarri i Ri

  2. Prindt than (N. Gradilone - A. Paloli) Cristina Paloli e Michele Baffa

  3. Jeta sot ju ndrrua (F. Scaravaglione) Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione

Premio della Critica G. DAmico: E bukura vashes, e bukura gjitoni (Pino Cacozza - Lello Pagliaro)  Gruppo Artistico Zjarri i Ri

24 Festival 2005
  1. Dua t rronj (Agostino Sofis)  Emiliana Oriolo

  2. Karol (Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione) Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione

  3. M se nj vuxh nj kndim (Vincenzo Guaglianone - Aleksander Paloli) Debora Baffa

Premio della Critica G. DAmico: Rrimi bashk u e ti, moj Arbri (Pino Cacozza - Lello Pagliaro - Luigi Sans - Roberto Canizzaro)  Gruppo Artistico Zjarri i Ri

25 Festival 2006
  1. Pa tij (Vincenzo Guaglianone - Egert Pano) - Debora Baffa e Andrea Di Lucente

  2. Amina (Angelo Pagliaro - Vicky Macr - Adriana Ponte) - Vicky Macr e Adriana Ponte

  3. T mirt e zmres (Michele Baffa) - Michele Baffa, Giuseppe Baffa e Annamaria Vitteritti

Premio della Critica G. DAmico:

Shqiponjat e Arbris (Pino Cacozza - Nikola Bellucci) - Pino Cacozza ed Ernesto Iannuzzi con la partecipazione del Gruppo Etnico Shqiponjat

Amina (Angelo Pagliaro - Vicky Macr - Adriana Ponte) - Vicky Macr e Adriana Ponte

26 Festival 2007
  1. Kur nget nj kriatur (Claudio La Regina - Poggiali)  Claudio La Regina

  2. Dallanishe vjen ka dejti (Pino Cacozza - Cesare Sisca) Coro polifonico "in Canto Iubilo" con la partecipazione di Pino Cacozza

  3. Nng mund e penxarinj (M. A. Marcovicchio - G. Marcovicchio - F. Berlinghieri) Maria Antonietta Marcovicchio

Premio della Critica G. DAmico: Dallanishe vjen ka dejti (Pino Cacozza - Cesare Sisca) Coro polifonico "in Canto Iubilo" con la partecipazione di Pino Cacozza

27 Festival 2008
  1. Ishe nj her (Demetrio Luzzi - Pino Cacozza - Nikola Bellucci - Ernesto Iannuzzi)  Ernesto Iannuzzi, Pino Cacozza e Jessica Novello

  2. Nj mot i vjetr (Maria Antonietta Marcovicchio - Angela De Rosis) - Maria Antonietta Marcovicchio

  3. Shpirti i jets (Letizia Aita - Egert Pano) - Letizia Aita e Egert Pano

  1. Vjersh (Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione) - Francesco, Cosimo, Damiano Scaravaglione e Emiliana Oriolo

Premio della Critica G. DAmico: Vjersh (Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione) - Francesco, Cosimo, Damiano Scaravaglione e Emiliana Oriolo

28 Festival 2009
  1. Ka nj dritsore (Agostino Sofis) - Emiliana Oriolo

  2. Qifti dhe trndafila (Rossella Stamati) - Rossella Stamati

  3. Nj gjuh biret (Francesco Scaravaglione - Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione) Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione

Premio della Critica G. DAmico:

U vinj e t krkonj (Pino Cacozza - Mim Zampino) - Ernesto Iannuzzi e Pino Cacozza con la partecipazione di Jessica Novello e Cristina Paloli

Nj gjuh biret (Francesco Scaravaglione - Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione) Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione