FESTIVAL DELLA CANZONE ARBERESHE   Comune di San Demetrio Corone (CS)

| Index | Amministrazione Comunale | Associazione Culturale Festival della Canzone Arbėreshe | Comitato Organizzatore | Direzione Artistica | Spazio Artisti | Il Festival nella Storia | Albo d' oro | Ultima Edizione | Regolamento | News | Rassegna Stampa | Archivio | Arbitalia | Arberia.it | San Demetrio Corone |

 

18° FESTIVAL DELLA CANZONE ARBERESHE

San Demetrio Corone 21 agosto 1999

 

N.

CANZONE

ESITO

 

1

Skanderbeg

Testo di Michele Galasso e Marilena Colonna

Musica dei “Qifti arbėresh”

Canta Marilena Colonna con il gruppo “La Kamastra”   -   Portocannone (CB)

 

 

2

Lule pa ėmer (Fiore senza nome)

Testo di Antonello Nigro

Musica di Antonello Nigro

Canta Antonello Nigro   -   Santa Sofia d’ Epiro (CS)

 

 

3

Muzika (La musica)

Testo di Rosetta Salvi

Musica di Scaravaglione-Salvi

Canta Rosetta Salvi   -   San Demetrio Corone / Spezzano Albanese (CS)

 

 

4

Lule Prilli (Fiore d’ Aprile)

Testo di Ernesto Jannuzzi

Musica di Ernesto Jannuzzi

Cantano Zaira Tocci ed Ernesto Jannuzzi   -  Firmo / Lungro (CS)

 

 

5

Shėmbria Madhe (Madonna Grande)

Testo di Maria Persichitti

Musica de “La Kamastra”

Canta il gruppo “La Kamastra”   -   Montecilfone (CB)

 

CANZONE PRIMA CLASSIFICATA

6

Dielli (Il sole)

Testo di Demetrio Di Martino

Musica di Demetrio Di Martino

Canta Demetrio Macrģ   -   San Demetrio Corone (CS)

 

 

7

Dil nga zemėra ime (Esci dal mio cuore)

Testo di Domenico Brunetti

Musica di Domenico Brunetti

Cantano Nadja Pagliaro e Domenico Brunetti   -   Plataci / San Demetrio Corone (CS)

 

 

8

Pse ike kėshtu?! (Perché sei andato via cosģ?!)

Testo di Francesco Scaravaglione

Musica di Francesco Scaravaglione

Cantano Francesco, Cosimo e Damiano Scaravaglione   -   Spezzano Albanese (CS)

CANZONE SECONDA CLASSIFICATA

9

Exodus

Testo di Lello Pagliaro

Musica di Lello Pagliaro

Canta Anna Zaccaro   -   San Demetrio Corone (CS)

 

 

10

Qiēet e zėmres (Le chiavi del cuore)

Testo del gruppo “Vuxhet arbėreshe”

Musica di Alessandro Paloli

Canta il gruppo “Vuxhet arbėreshe”   - 

 San Demetrio Corone (CS)

 

PREMIO DELLA CRITICA “G. D’AMICO”

11

Pra vjen verja (Arriva l’ estate)

Testo di Angelo Greco

Musica di Alessandro Paloli

Canta Ernesto Jannuzzi   -    Roma / Firmo (CS)

 

 

12

Na ju duomi mirė (Noi vi vogliamo bene)

Testo di Cristian Jacovelli

Musica di Cristian Jacovelli

Canta il gruppo “La Kamastra”   -   Portocannone (CB)

 

 

13

Shkoi edhe kjo natė (Anche questa notte č passata)

Testo di Salvatore Donato

Musica di Salvatore Donato

Canta il gruppo “Kėndimet e zėmres”   -   Firmo (CS)

 

CANZONE TERZA CLASSIFICATA

14

Lotėt ēė na le (Le lacrime che ci hai lasciato)

Testo di Caterina Bloise e Antonio Franco

Musica di Antonio Franco

Cantano Caterina Bloise ed Antonio Franco   -   Spezzano Albanese Scalo/Firmo (CS)

 

 

15

Dritė (Luce)

Testo di Mario Dramisino

Musica di Mario Dramisino

Canta Mario Dramisino   -   Plataci (CS)

 

 

16

Ikmi! Ikmi! (La fuga)

Testo di Michele Galasso

Musica di Michele Galasso

Cantano Lucia Forcione e Antonella Pelilli   -   Portocannone (CB)